5ta. Olimpiada de Atletismo de nivel primaria 2011-12

San Andrés Tuxtla, Ver.—Alumnos de diversas escuelas de la zona 20, participaron en carreras de atletismo y lanzamientos de pelotas, que comprenden las comunidades de Comoapan, Cuesta Amarilla, Caravaca y Calería. ¡Enhorabuena para los ganadores!. (Fotos: Andrade Caporal).

Evaristo Andrade Caporal, San Andrés Tuxtla, Ver.—La Dirección General de Educación Física Inspección Federal 13, Coordinación 30f5500492 de la zona 20, llevaron a cabo la 5ta. Olimpiada de Atletismo a nivel zona, de escuelas primarias.

La maestra María Isabel Contreras Roldán coordinó satisfactoriamente la realización de la pre-selección de atletismo nivel primaria, la cual se llevó a cabo el césped del campo “Lino Martínez” de la bonita comunidad Sihuapan, todo esto con iras a competir en la eliminatoria regional rumbo a las Olimpiadas Estatales.

Alumnos de diversas escuelas primarias de la zona 20, que comprende las comunidades de Comoapan, Cuesta Amarrilla, Caravaca y Calería de las escuelas Revolución, Profesor Roberto Mancisidor Viñas y Francisco Sarabia, todas de esta ciudad de San Andrés Tuxtla; compitieron en diversas modalidades del atletismo y así poder obtener un lugar dentro del selectivo que representará a esta dentro de la siguiente etapa.

Las coordinadora del evento indicó que se cronometraron los mejores tiempos para dar seguimiento a los nuevos talentos de la zona. “Esta actividad es para reforzar el deporte y tratar de combatir la obesidad en la niñez”.

También destacó el apoyo recibido por sus colegas para tener en óptimas condiciones la Unidad Deportiva.

Dichos juegos deportivos dieron inicio a partir de las 9 de la mañana de donde salieron los primeros finalistas de la escuela Niños Héroes de Cuesta Amarilla, grupos de cuarto, quinto y sexto grado, bien dirigidos por su Profr. Fernando Lozano Martínez, quienes fueron los ganadores en los 600 metros planos con tiempo de 1 minuto, 29 segundos, 87 milésimas; por los niños José Chagala Mil, Oscar Antemate Mil, David Ocelot Velasco en la categoría varonil.

En la final de los 75 metros planos en la rama varonil el ganador fue Omar Sixtega Morgado de la escuela Profesor Roberto Mancisidor Viñas, del sexto grado, con tiempo de 10 segundos, 35 milésimas.

En la rama femenil, 75 metros, la máxima ganadora fue la niña Hassel Astrid Chigo Alfonso de la Escuela Mancisidor Viñas, del sexto grado, con tiempo de 12 segundos, 87 milésimas.

En la categoría varonil, 150 metros, Ángel Alejandro Vasconcelos de la Escuela Revolución, de sexto grado, con tiempo de 23 segundos, 35 milésimas y de esta manera fue el campeón.

En la ronda femenil, 150 metros, Valeria Evelyn Lucho Chápol, de sexto grado de la Escuela Reforma en Caravaca, con tiempo de 23 segundos, 98 milésimas, fue la triunfadora en la rama femenil de 300 metros; Abraham Toxtega Loya, de la escuela Manuel Turrent, turno vespertino de Calería, con un tiempo 39 segundos, 15 milésimas.

En la rama femenil, relevo de 300 metros, Esperanza Velasco Seba de la Escuela Niños Héroes de Cuesta Amarilla del quinto grado, con tiempo de 46 segundos, 03 milésimas, es la linda campeona de pista 4 por 75 en relevos. Alex Giovanny Mil, José Antemate, Daniel Ocelot Velasco y Oscar Antemate Mil, con 38 segundos 56 milésimas, todos de sexto grado de la escuela Niños Héroes de Cuesta Amarilla.

De esta misma pista en la rama femenil Joselyn Antemate Solana, María del Carmen Campechano Velasco, con un tiempo de 41 segundo, 50 milésimas de la misma escuela.

En lanzamiento de pelota categoría femenil, ganadora Luz María Sixtega Beltrán; en disco y bala la ganadora fue Jazmín Rueda Chíguil de la escuela Francisco Sarabia de San Andrés. De la misma modalidad pero en rama varonil, Josué Báxin Jara de la misma escuela y fue el flamante ganador.

Recordemos que el deporte es una medida de prevención de enfermedades en la familia.