Con 55 atletas se llevó esta justa deportiva

Circuito Estudiantil de Atletismo que promueve el Ayuntamiento
CONALEP y TEBA de Comoapan los ganadores.

San Andrés Tuxtla, Ver.—Equipo de Comoapan ganadora en 1500, 800, 400 metros de esta justa deportiva. (Foto: P-Herrera).

Pancho Herrera, San Andrés Tuxtla, Ver.—Este sábado a las 9 de la mañana en la pista de la Unidad Deportiva ESBIO, se llevó a cabo el Primer Serial de Atletismo, dirigido a estudiantes de nivel medio y superior, que promueve el Ayuntamiento de esta ciudad a través de la COMUDE, que dirige Miguel Herrera Ortiz.

Con 55 atletas de las instituciones CONALEP, TEBA de Comoapan, Sihuapan y Soyata, Universidad del Golfo del México y CETIS 110, se llevó a cabo esta justa deportiva.

Los ganadores de cada hits serán incorporados a la preselección municipal que dirigirá Alfonso Alonso Gómez, de donde se espera salgan los seleccionados que pelearán por un lugar en las eliminatorias de la próxima OJN 2012 de atletismo.

Los ganadores que el 15 de junio en el cierre de este circuito serán premiados con medallas y diplomas, fueron los siguientes.

 

VARONES, 400 METROS.

1º Gilberto Minquiz Chontal (TEBA de Comoapan), 1:02; 2° Rodrigo Xolo Gómez (TEBA-Soyata), 1:03; 3° William Cruz Rosas (CONALEP), 1:13.

 

SEGUNDO BLOQUE.

1° Yordy Maldonado Acua (TEBA de Sihuapan), 1:00; 2° Jordán Hernández Azamar (UGM), 1:03; 3° Roberto De la Cruz Pucheta (TEBA de Comoapan), 1:05.

 

400 METROS.

1° Adrián González Pucheta (Sec. De Comoapan) 1:03, 52.

 

FEMENIL 400 METROS.

1° María Isabel Villegas Palma (CONALEP), 1:26; 2° Leamsi Pacheco Xolio (CONALEP), 1:26, 72.

 

800 METROS.

1° Miguel Catemaxca Toro (TEBA de Comoapan), 2:20¨50; 2° Iván Maldonado Cobáxin (TEBA de Sihuapan), 2:33¨79; 3° Gerardo Toto Hernández (CONALEP), 2:48.

 

SEGUNDO BLOQUE.

1° Juan Carlos Blas Ambros (CONALEP), 2:51¨18; 2° Cristian de Jesús Paxtián Pólito (CONALEP), 2:52; 3° Alejandro Duino Chontal.

 

PRIMER BLOQUE VARONIL 200 METROS.

1° José Luis Corpus Barrera (Justo Sierra de Comoapan), 27¨53; 2° Eduardo Ignacio Palacios Machucho (UGM), 27¨74; 3° José Antonio Gómez Toto (TEBA de Soyata), 28¨22.

 

SEGUNDO BLOQUE.

1° Gerardo Martínez Pólito (CONALEP), 27¨87; 2° Rafael Azamar Cruz (Técnica de Sihuapan), 28´´92; 3° Daniel Sedano Gordillo (CONALEP), 29´´12.

 

FEMENIL 200 METROS.

1° Tania Tenorio Coatzozon (TEBA de Tilapan), 32´´28; 2° Leamsi Pacheco Xolio (CONALEP), 34´´73; 3° Blanca Esther Jiménez Seba (TEBA de Tilapan), 38´´60.

 

FEMENIL 100 METROS.

1° Tania Tenorio Coatzozon (TEBA de Tilapan), 15´´13; 2° Leamsi Pacheco Xolio, (CONALEP) 15´´22; 3° Blanca Esther Jiménez Seba (TEBA de Tilapan), 15´´32

 

SECUNDARÍA (EDAD 12 AÑOS).

1° María Isabel Chigo Seba (Técnica de Sihuapan), 15´´87; 2° Lizet Pacheco Reyes (Técnica de Sihuapan), 15´´99; 3° Lizbeth Chigo Martínez (Secundaría de Comoapan), 18´´62.

 

1500 METROS.

1° Adalberto Morales Mixtega (TEBA de Comoapan), 5´´40; 2° Juan Carlos Blas Ambros (CONALEP) 5´´45; 3° William Cruz Rosas (CONALEP), 5´´54.

 

PRIMERA ELIMINATORIA, 100 METROS VARONIL.

1° Gerardo Martínez Pólito, 13´´40; 2° José Antonio Gómez Toto (TEBA de Soyata), 13´´60; 3° Eduardo Palacios Machucho, 13´´63.

 

SEGUNDA ELIMINATORIA.

1° Juan Daniel Sedano Gordillo (CONALEP), 13´´71; 2° Adrián González Pucheta (Justo Sierra de Comoapan), 14´´33; 3° Jorge Luis Acua Pucheta (Justo Sierra de Comoapan), 14´´79.