Liga Municipal de Catemaco, Por Jonronero Tuxtleco

béisbol 1Amigos aficionados muy buenos días, aquí estamos con ustedes para informarles los resultados de Béisbol de la Liga Municipal de Catemaco y de los juegos juveniles que se encuentran en los Play Off a cargo del amigo Félix Abraján Domínguez.

        RESULTADOS DEL DOMINGO PASADO 7 DE MARZO DE 2010

 1.-Club Valencia de San Juan Seco le ganó los dos juegos a los Llanteros de Catemaco, en la mañana 16 carreras por 4, el Pitcher ganador el veterano Serapio Ortiz y en tarde nuevamente gana Serapio Ortiz 15 carreras 14.

 2.-En el Campo de Paso de la Vía en la mañana le gana a los Tigres 6 carreras por 5, el Pitcher ganador Juan Seba; ya por la tarde ganan los Tigres de Tulapan 7carreras por 3, el Pitcher ganador Candelario Acosta.

 3.-En el Campo Deportivo de Zapoapan de Amapan el Barrio La Concepción del Salto de Eyipantla ganan 8 carreras por 5, el Pitcher ganador Jesús Obil. En la tarde ganan los Novatos de Zapoapan de Amapan 2 carreras a 0, el Pitcher ganador Anselmo Molina Jr.

 4.-Los Librancheros le gana los dos juegos al Club de Pozolapan en su propio campo, en la mañana 13 carreras por 4 y en la tarde 6 carreras por 3, Picher ganador José Minquis.

 5.-Los Estropajeros de Soncuabital ganan el primero a los Leones de Tulapan 13 carreras por 9, el Pitcher ganador Humberto López Antonio. En la tarde empatan 7 carreras por 7 y se suspenden por falta de luz a las 7 de la noche en la 15 entradas.

 PROXIMOS JUEGOS ESTE DOMINGO 14 DE MARZO

 1.-Los Estropajeros de Soncuabital le hace los honores a Los Azules de Paso de la Vía, a las 11:00 horas de la mañana y a las 14:30 horas de la tarde.

 2.-El Bario La Concepción recibe a los Leones de Tulapan a las 11:00 horas de la mañana y a las 14:30 horas de la tarde.

 3.-Los Tigres de Tulapan le da la bienvenida a los Novatos de Zapoapan de Amapan a las 11:00 horas de la mañana y a las 14:30 horas de la tarde.

 4.-El Club Valencia de San Juan Seco recibe a los Bravos de Pozolapan a las 11:00 horas de la mañana y a las 14:30 horas de la tarde.

 5.-Los Llanteros reciben a los Librancheros de Sonte a las 11:00 horas de la mañana y a las 14:30 horas de la tarde.

 ASÍ MARCA EL ESTANDIN HASTA LA FECHA

 Zona Sur

1.-Barrio La Concepción Salto Eyipantla 34 puntos

2.-Estropajeros de Soncuabital 33 puntos

3.-Club Valencia San Juan Seco 30 puntos

4.-Bravos de Pozolapan 28 puntos

5.-Leones de Tulapan 07

 Zona Norte

Llanteros de Catemaco 33 puntos

Librancheros Sonte 31 puntos

Nov. Zapoapan de Amapan 26 puntos

Azules Paso de la Vía 14 puntos

Tigres de Tulapan 10

RESULTADOS DE LOS JUEGOS JUVENILES DEL SÁBADO PASADO

 1.-Los Estudiantes de San Andrés le ganan los 2 primeros juegos a los Gavilanes de Catemaco en su propio campo. En la mañana  10 carreras por 5, el Pitcher ganador Exahir Cobos y ya por la tarde nuevamente gana Exahir Cobos 9 carreras por 5.

 Próximos juegos para este sábado 13 de marzo en el campo deportivo Aurelio Ballados antes Otapan en esta ciudad de San Andrés.

Los Estudiantes de San Andrés le hacen los honores a Los Gavilanes de Catemaco a las 11:00 horas de la mañana y a las 14:30 horas de la tarde.

NOTA: Si Los Estudiantes llegaran a ganar los 2 juegos a Los Gavilanes de Catemaco, así se coronan Los Estudiantes ya que llevan 2 de ventaja y ahí será la entrega de trofeos; pero si ganan Los Gavilanes la serie regresa al Campo Deportivo Lic. Adolfo Moreno de Catemaco para jugar: el sexto o el séptimo juego.

         Informo su amigo el corresponsal viajero Lorenzo Toto Zapo.