Modifican Integración de Comisiones Permanentes

Xalapa, Ver.—El Pleno Legislativo del Congreso de Veracruz, tomó la protesta de ley a los nuevos diputados locales Alicia Luz Rosete Sosa, Aglaé Elena de la Rosa Morales, Maritza González Ortiz, Félix López Mora y Oswaldo Marrón Luquez.

Rinden protesta de ley como nuevos diputados a la LXII Legislatura.

Xalapa, Ver.—El Pleno Legislativo del Congreso de Veracruz, tomó la protesta de ley a los nuevos diputados locales Alicia Luz Rosete Sosa, Aglaé Elena de la Rosa Morales, Maritza González Ortiz, Félix López Mora y Oswaldo Marrón Luquez.

Comunicado de PRENSA, Xalapa, Ver.—El Pleno Legislativo del Congreso de Veracruz, tomó la protesta de ley a los nuevos diputados locales Alicia Luz Rosete Sosa, Aglaé Elena de la Rosa Morales, Maritza González Ortiz, Félix López Mora y Oswaldo Marrón Luquez.

Asimismo, modificó la integración de las siguientes Comisiones Permanentes:

Administración y Presupuesto: diputados José Enrique Levet Gorozpe, presidente; Ricardo Calleja y Arroyo, secretario, y Ernesto Callejas Briones, vocal.

Asuntos Indígenas: diputados Moisés Hernández Barrales, presidente; Guilebaldo García Zenil, secretario, y Oswaldo Marrón Luquez, vocal.

Ciencia y Tecnología: diputados Ricardo García Escalante, presidente; Paulina Muguira Marenco, secretario, y Félix López Mora, vocal.

Desarrollo Económico: diputados José Murad Loutfe Hetty, presidente; Martha Lilia Chávez González, secretaria, y Alicia Luz Rosete Sosa, vocal.

Educación y Cultura: diputados Ulises Ochoa Valdivia, presidente; Félix López Mora, secretario, y José Enrique Levet Gorozpe, vocal.

Hacienda Municipal: diputados Maritza González Ortiz, presidenta; Rogelio Franco Castán, secretario, y Roberto Pérez Moreno, vocal.

Juventud y Deporte: diputados Isaac González Contreras, presidente; Alicia Luz Rosete Sosa, secretaria, y Roberto Pérez Moreno, vocal.

Medio Ambiente, Recursos Naturales y Aguas: diputados Alicia Luz Rosete Sosa, presidenta; Germán Yescas Aguilar, secretario, y Marco Antonio Estrada Montiel, vocal.

Procuración de Justicia: diputados Aglaé Elena de la Rosa Morales, presidenta; Flavino Ríos Alvarado, secretario, y Concepción Olivia Castañeda Ortiz, vocal.

Salud y Asistencia: diputados César Ulises Rivera Garza, presidenta; Ulises Ochoa Valdivia, secretario, y Félix de Jesús Castellanos Rábago, vocal.

Seguridad Pública: diputados Francisco Javier Lara Arano, presidente; Víctor Manuel García Trujeque, secretario, y Lilian Zepahua García, vocal.

Vigilancia: diputados Américo Zúñiga Martínez, presidente; Jesús Danilo Alvízar Guerrero, secretario; Ricardo Calleja y Arroyo, Tomás Montoya Pereyra, Anabel Ponce Calderón, Lilian Zepahua García, Leticia Karime Aguilera Guzmán, Ricardo García Escalante, Germán Yescas Aguilar, Isaac González Contreras y Brenda Abigail Reyes Aguirre, vocales.

Asimismo, se designó al diputado Víctor Manuel García Trujeque como presidente de la Comisión Especial para la Reconstrucción de las Zonas Devastadas, y como secretario de la Comisión Especial para el Fomento al Empleo y la Productividad.

Del mismo modo, se designó a la diputada Aglaé Elena de la Rosa Morales como secretaria de la Comisión Especial para la Reconstrucción de las Zonas Devastadas, y como vocal de la Comisión Especial para el Fomento al Empleo y la Productividad.

A la diputada Maritza González Ortiz como vocal de la Comisión Especial para la Agroindustria.